Об УФК
Телефон единого контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (495) 124-77-0008:30-13:00, 13:50-17:30
08:30-13.00, 13:40-16:30
20 января в истории Новгорода - день особенный. Именно в этот день 20 января 1944 года над стенами новгородского Кремля взвилось победное Красное знамя. В Москве в честь освобождении Новгорода был дан салют. 70 лет прошло со дня освобождения нашего родного города, и до сих пор – это один из самых главных, самых торжественных новгородских праздников
Новгород с древнейших времен был одним из первейших оплотов суверенитета нашей Родины, его воинство всегда мужественно и героически сражалось с любыми агрессорами. Так и в январе 1944 года, с освобождения Новгорода в результате Новгородско-Лужской операции началась операция по окончательному снятию блокады Ленинграда, мощное контрнаступление по всему Северо-Западному направлению. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была снята и вся страна совсем недавно праздновала этот юбилейный День воинской славы России. Предшествовали же этому неимоверные трудности и страдания, которые пережили ленинградцы в дни небывалой в истории блокады…
Именно этим событиям нашей истории Молодежным советом Управления Федерального казначейства по Новгородской области были посвящены уроки мужества, проводимые с учащимися 5-х классов Гимназии № 2 Великого Новгорода
О страшной действительности прошедшей войны, о горе, постигшем нашу страну, о беспримерной стойкости и мужестве ленинградцев в годы блокады ребята узнали из воспоминаний юной ленинградки, девушки Лилии, которой, когда началась война, едва исполнилось 15 лет
Наша беседа с ребятами неспроста была построена таким образом. Дело в том, что мы, пришедшие на урок молодые специалисты Управления, бок о бок работаем с дочерью Лилии Васильевны – Алексеевой Тамарой Александровной
Тамара Александровна – добрый, отзывчивый человек, усердный труженик. Переданные матерью лучшие человеческие качества – доброта, трудолюбие, внимательность к окружающим, питают ежедневно ее жизнелюбие. Именно она передала нам дневник Лилии Васильевны и ее последнюю волю – дать знать будущим молодым поколениям о страшных фактах прошедшей войны. Знать, чтобы все мы жили в мире взаимопонимания и дружбы, народного единства, помнили о том, что злость, ненависть, алчность не имеют права существования в наших сердцах. А осознание ребятами того, что Лиля в те страшные блокадные годы, ежедневно борясь за жизнь, была практически их ровесницей, не оставили их равнодушными. Во время уроков в классах царила полнейшая тишина, а по этим совсем еще юным серьезным глазам было видно, что зерно гордости за свою Родину уже дает первые ростки.Мужество, самоотверженность нашего народа, его единение в борьбе с общей бедой – лучшие качества русского человека, которые достались нам от наших корней, наших предков, которые и сейчас живы в каждом из нас, которые мы должны пронести через всю нашу жизнь, сохранить и передать будущим поколениям. Все эти качества развиваются и крепнут в ребятах и примером тому уже их ответное приглашение нас на урок, посвященный памяти защитников нашего Отечества – их прабабушкам и прадедушкам.
Две недели готовились они к этому уроку и, конечно, с помощью родителей, своих бабушек и дедушек, тех, кто смог передать им эту память или рассказать от первого лица узнали, а кто-то и впервые, о своих славных корнях, о том, что и в их семье есть место подвигу. Множество примеров преданного служения Отечеству поведали ребята в тот день, но больше всего запомнилось то, что каждый говорил в конце своего выступления слова, подтверждающие, что какие бы сложные времена ни переживала Россия - наша страна крепка и будет процветать. Вот эти простые слова: «Я горжусь…»
Слова благодарности хочется выразить прекрасному педагогическому коллективу Гимназии № 2 Великого Новгорода, а в частности учителям – Савельевой Любови Геннадьевне и Даниловой Валерии Анатольевне, которые ежедневно работают с ребятами, отдают себя полностью во благо нашего будущего – наших детей!
3.182870.uroki_muzhestva
foto_02_lilja